Заряди себя сам

№9(64), сентябрь 2010
Дмитрий Лезвоед
Источник вечной энергии в теле обычной батарейки.

Вибрации, однако!
Существует целый класс малозаметных устройств, потребляющих какие—то жалкие крохи энергии, но, тем не менее, делающих нашу жизнь гораздо приятнее и удобнее. Взять тот же пульт от телевизора — вещь, как ни крути, абсолютно незаменимую. Важность этого девайса становится вполне очевидна в тот момент, когда он перестает работать из—за не вовремя севших батареек.

Отрывать задницу от дивана всякий раз, когда нужно переключить канал, готовы далеко не все. В итоге, с людьми происходят страшные вещи — многие просто перестают смотреть зомбоящик. С этим надо что—то делать, и ученые уже знают, что именно. А надо всего лишь вставлять в пульты вечные батарейки, которые никогда не сядут. «Откуда же они будут брать энергию?» — спросите вы. Мы вам ответим: «Из вибраций».

Идея виброгенераторов, способных питать разные малопрожорливые устройства (вроде датчиков температуры и давления, например) далеко не нова. Однако до сих пор никто не догадался втиснуть подобное устройство в корпус стандартной пальчиковой батарейки, получив фактически вечный (хотя и маломощный) источник энергии для вполне стандартных бытовых приборов. И вот в конце июля, на выставке электроники Techno—Frontier, японская компания Brother Industries представила именно такой элемент питания.

Называется он просто и незамысловато: Vibration—powered Generating Battery (батарейка на базе виброгенератора). Генератор, скрытый внутри стандартного цилиндрического корпуса, «потребляет» колебания с частотами 4—8 герц, выдавая при этом от 10 до 180 милливатт мощности. Вырабатываемая энергия накачивается во встроенном конденсаторе емкостью в 500 миллифарад, а он уже снабжает током конечное устройство—потребитель.

Как устроена и куда сунуть?
В настоящий момент чудо—батарея существует в сдвоенном виде, т.е. представляет собой два стандартных пальчиковых элемента, соединенных проводком. Один из элементов является генератором, а второй — конденсатором. Почему? Да просто потому, что так проще. Между тем, подавляющее большинство батарейных отсеков рассчитано именно на две пальчиковые батарейки. Впрочем, разработчики заверяют, что в случае надобности можно легко засунуть конденсатор и генератор в один корпус, была бы необходимость.

Понятно, что подобные батарейки подойдут далеко не всем устройствам, а только тем из них, что потребляют в рабочем режиме не слишком много энергии и, вообще, не слишком часто используются. Цифровой фотоаппарат со вспышкой — категоричное нет, а вот, скажем, светодиодный фонарик или все тот же пульт от телевизора — почти безусловное да. И это здорово, товарищи!

The Directory
http://academytula.ru/ репетиторы по английскому языку в туле. .
Дарья Погодина
Актриса театра и кино Дарья Погодина покорила зрителей несколько лет назад, когда на экраны вышел интеллектуальный сериал «Чтец». Вместе с Александром Рапопортом Погодина создала прекрасный творческий тандем, за которым нельзя было не наблюдать. 
Торжественный гала ужин журнала Люкс!
2 июня 2022 года прошла вечеринка журнала LUXE и ресторана итальянской кухни Dolce Far Niente, посвящённая встречи нового летнего делового сезона!
Сергей Вольный и НАСТАСИЯ «Несольный концерт 2»
19 апреля 2017 года в 19.30 в Джаз-клубе «Кино» состоится «Несольный концерт 2» авторов-исполнителей Сергея Вольного и НАСТАСИИ. Это совместное мероприятие двух разноплановых артистов, которые объединили свои сольные выступления в один большой концерт и собираются устроить настоящий праздник поклонникам, друзьям и коллегам по творческому цеху.
Белые ночи
Песни на стихи Михаила Гуцериева стали лейтмотивом «Белых ночей Санкт-Петербурга 2019»
Розали Рай
Звездный визажист Розали Рай: «То, что я сейчас стала успешным визажистом, – это большая заслуга моего мужа»
Чемпионат мира по караоке
16 октября в Москве в Доме приемов и торжеств «Империя» прошла церемония награждения победителей российского этапа Чемпионата мира по караоке.
Открытие Театра мюзикла
Михаил Швыдкой перерезал красную ленточку нового театра на Пушкинской площади
SN PRO EXPO FORUM 2018
Cамое ожидаемое событие в индустрии спорта и здорового образа жизни!
В Театре на Таганке пройдёт премьера мюзикла «Петя и Фолк. Тайны миров»
8 и 9 ноября в Театре на Таганке состоится премьера мюзикла «Петя и Фолк. Тайны миров».
Мюзикл МАЯКОВСКИЙ
Теона Дольникова исполнит роль Лили Брик в городском мюзикле МАЯКОВСКИЙ
©2018 Радиус Города