Андрей Павлов, модельер
№12(79), декабрь 2011
Алексей Соколов
Интервью с российским модельером высочайшего класса, который более 10 лет разрабатывает и производит профессиональную спортивную одежду и экипировку.
Расскажите, почему Вы решили стать модельером? В какой момент Вы приняли такое решение, может быть, что—то вдохновило Вас?
Первое мое образование экономическое, я закончил Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова и открыл свою торговую марку одежды ULTRA. Это было уже более 12 лет назад. В скором времени я понял, что мода это не только бизнес, который приносит деньги, но и возможность реализовать себя творчески. За получением именно навыков модельера я поехал учиться в Милан и окончил там INSTITUTO EUROPEO di DESIGN, где получил отличные знания и опыт. Тем самым мое экономическое образование и творческие навыки отлично наложились друг на друга, и при создании коллекции я уделяю большое внимание как одной, так и другой составляющей. На мой взгляд, дизайнеру очень важно сочетать высокое искусство моды с созданием коммерчески успешных и носибельных коллекций.
Расскажите о Вашем первом показе, где и когда он проходил, что Вы чувствовали в этот момент?
Как я сказал ранее, в модном бизнесе я уже давно, но первый мой показ как дизайнера состоялся 25 октября 2010 года в рамках Volvo—Недели Моды в Москве. Коллекция называлась «EVOLUTION» и была адресована неординарным, активным, независимым людям, чей стиль можно охарактеризовать тремя словами: яркий, агрессивный, сексуальный. Это был необычный, но очень интересный для меня опыт, который доставил мне огромное количество позитивных эмоций! Это также была первая совместная работа с дизайнером аксессуаров Яной Таммах. Впоследствии Яна стала моей музой и помогала в создании уже следующей коллекции. Во время показа я чувствовал нереальный драйв, и, как мне потом сказали мои друзья и зрители, этот драйв испытывал весь зал! В конце показа я выехал на байке с чувством гордости за проделанную работу! Ради этого хочется творить дальше!
Как бы Вы охарактеризовали стиль Вашей дизайнерской линии? Для кого она создана?
Я создаю одежду для молодых и энергичных людей, предпочитающих здоровый образ жизни. Это удобная одежда в стиле casual, но с элементами иронии, гламура и милитари. В моих нарядах можно ходить как на работу, так и на светские тусовки, а также заниматься спортом. Одежда от Андрея Павлова — это стильно, удобно и практично, т. е. то, что нужно современным молодым людям.
Расскажите о Вашей коллекции Real Life.
Коллекция Real Life — это моя вторая кутюрная коллекция, которую я представил 4 апреля в рамках Volvo—Недели Моды в Москве. Показ был очень ярким и запоминающимся. Я очень серьезно подошел к этой работе и привлек много профессионалов. В показе было целое шоу: эффектная театральная постановка показа, режиссером которого стал всемирно известный режиссер и балетмейстер Гедиминас Таранда; участие звезд ледового мюзикла «Огни большого города», а также известных спортсменов, певцов и музыкантов, артистов балета, театра и кино, таких как: Илья Авербух, Марат Башаров, Татьяна Навка, Ирина Слуцкая, Роман Костомаров, Ольга Кабо, Сати Казанова, Доминик Джокер, Леонид Закошанский и многих других. Также была оригинальная музыка, написанная для показа с использованием фрагмента, созданного специально для мюзикла «Огни большого города», и живое выступление артистов — все это создало атмосферу жизни большого мегаполиса, в котором главные действующие лица — конечно же, его жители. Девиз коллекции: «Только настоящий дизайнер творит для настоящих людей», и эта идея была отражена во всей коллекции.
Насколько я знаю, Ваша коллекция разделена на 4 тематических блока. Расскажите о них подробнее.
Вы верно заметили, коллекция Real Life разделена по блокам:
Первый блок называется «Sport.Chic.Energy». Образы настоящих покорителей снежных вершин и просторов были обыграны яркими и насыщенными цветами коллекции (золото, черный, шоколад, рубин, розовый, лиловый, индиго, изумруд) и самими материалами (мех, замша, цветная и принтованная кожа, металлизированный полиэстр и разнообразные технологичные ткани из нейлона и полиэстра).
Второй блок «City Life: Огни большого города» представил casual-направление коллекции. В блоке были представлены элегантные пальто, бушлаты и пиджаки—трансформеры из благородного кашемира, декорированные деталями в стиле «милитари» из кожи, замши, бархата. Ткани: тонкая шерсть, металлизированное плетеное кружево, плотный шелк с фактурными объемными орнаментами. Цветовая гамма: черный, белый, благородные оттенки серого, лилового и аметиста.
Третий блок — «Diamond Life»: кутюрное направление коллекции. Сексуальность образов выражена через контрастное сочетание платьев из полупрозрачных тканей, придающих его обладательнице загадочность и неповторимость, и объемных меховых жилетов различной длины. Материалы: мех, парча, жаккардовые ткани, расшитые самоцветами; тонкое стрейч—кружево с фактурными орнаментами и металлизированные стрейч-ткани. Цветовая гамма — черный и молочный цвета, оттенки темного серебра и индиго, лилового и аметиста.
Четвертый блок — «Real Woman»: завершающий блок коллекции, результат нашего совместного творчества с дизайнером аксессуаров Яной Таммах. В этом блоке представлен образ женщины-вамп, предпочитающей блеск и яркость красок, знающей силу своего обаяния и не разменивающейся по мелочам. Каждый день для нее — как праздник! Всегда экстравагантная и яркая, она не может не привлекать к себе внимания. На создание этого блока меня вдохновила Яна, моя муза, и это ее стиль в одежде. В коллекции использовались только натуральные ткани, расшитые природными полудрагоценными камнями, а сам образ дополняли украшения от Яны Таммах. Гедиминас решил, что такую красоту должны показать балерины. Когда они шли по подиуму на пуантах, никто сначала не понял, почему у девушек «кошачья походка». Образ был продуман до мелочей! Финальный выход был особо эффектным, т. к. в качестве модели вышла сама Яна Таммах.
В Вашем показе приняли участие звезды: Илья Авербух, Марат Башаров, Татьяна Навка и другие. Расскажите, не было ли сложностей работать с ними?
У меня нет сложностей в работе со звездами, т. к. они почти все мои друзья. Скорее наоборот, каждый обладает талантом перевоплощения и не испытывает дискомфорта на подиуме. Некоторые предлагали свои идеи выхода: Леня Закошанский решил пробежать по подиуму на лыжах, Доминик Джокер проехал на самокате, а Владимир Политов, несмотря на серьезную травму ноги, все—таки нашел в себе силы и прошел по подиуму. Его выход был встречен аплодисментами! А что касается проекта Ильи Авербуха «Огни большого города», то я считаю, что этот творческий союз был идеальным! Участники этого проекта смогли воплотить в жизнь именно то, что я хотел, а еще под режиссурой Гедиминаса Таранды показ получился просто фантастическим! Многим артистам я подарил одежду с показа и они с удовольствием в ней ходят. В этот раз в моем показе принимали участие почти одни звезды, профессиональных моделей было всего несколько человек.
Какие у Вас творческие планы на будущее?
Я продолжаю много работать в том же направлении и работаю над созданием новой коллекции. Пока рассказать об этой коллекции я не могу, т. к. хочу сохранить интригу до конца, но по своим ощущениям могу с уверенностью утверждать, что она вам
понравится.